Visitação Turística
Local: Estação Natureza Pantanal – Fundação O Boticário
Sessões das 9h às 12h e das 14h às 18h.
Local: Casa do Artesão
Das 8 às 18h ‐ Visitação turística – artesanato de Corumbá
Artesanato ‐ Feira dos Países
Local: Pavilhão da Praça Generoso Ponce
Das 14 às 22h ‐ Feira de artesanato dos países participantes.
Artes Plásticas
Local: Instituto Luis Albuquerque (ILA)
Das 8 às 20h:
Mostra A Trama do Tempo – Juan Muzzi (Uruguai)
Exposição Fotográfica Sete Olhares sobre o Mercosul
Mostra de Croquis de Oscar Niemeyer
Mostra Desmedidas da Representação
Literatura ‐ Quebra‐torto com Letras
Local: Moinho Cultural Sul‐Americano
8h – Lançamento do livro: Tá na rua‐ Teatro sem Arquitetura, Dramaturgia sem Literatura
Premiação do Concurso Soy Loco Por Ti América
Local: Praça Generoso Ponce
9h – Entrega de prêmios.
Cinema
Local: Instituto Educacional – exibições indicadas para maiores de 14 anos.
10h MEMÓRIAS DO SUBDESENVOLVIMENTO
14:30h MOSTRA VER FAVELA – CUFA (Central Única das Favelas)
Local: Praça da Independência ‐ exibições ao ar livre .
19h MARÇAL DE SOUZA: UM PEQUENO DEUS, UM GRANDE IDEAL, UMA HISTÓRIA
19:25h DIÁRIOS DE MOTOCICLETA
Oficinas
Local: Escola Estadual Júlia Gonçalves Passarinho (JGP)
Das 8h às 11h / Das 13h às 17h ‐ Oficina de Percussão Marcial
Local: Moinho Cultural Sul‐Americano
14h – Oficina: Dança Criativa - Ministrante: Noreen Guzman (Bolivia)
16h – Oficina: Ballet Clássico - Ministrante: Natalia Zemtchenkova (Rússia)
Palestras
Local: Moinho Cultural Sul‐Americano
14h – Tema: A imigração Latino Americana no Brasil - Palestrante: Dra Ruth Camacho (Bolívia)
15:30h – Tema: Gestão Cultural e Construção de Redes - Palestrante: Cinthya Game (CDI Brasil)
Arte nas Ruas – Teatro, Dança e Música.
Local: Praça de Puerto Quijarro (Bolívia) - 9:30h ‐ Grupo de Dança C.T.G Chama Crioula
Local: Porto Geral - 10:30h – Teatro: Memórias – Grupo Tá na Rua
Local: Espaço Cênico – Casa Vasquez - 18h – Teatro: Conheça‐te a ti mesmo ‐ Cia Ânima
Local: Escola Estadual Júlia Gonçalves Passarinho (JGP) - 19h – Espetáculo: Urbanóides ‐ Cia Dançaurbana
Palco Brasil
Música ‐ 20h – Black Zone
Música ‐ 20:50 – La Secreta (Paraguai)
Música ‐ 21:50 – Mandioca Loca
Palco das Américas
23h ‐ Show ZECA BALEIRO